Задача про деньги на тетради Если Серёжа купит 5 тетрадей, то у него останется 20 рублей. Если он

захочет купить 10 тетрадей, то ему не хватит 20 рублей. Сколько денег у Серёжи? Ответ: рублей. Срочно очень нужно даю 45 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

У Сережи 60 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть тетрадь стоит x рублей. Выразим количество денег у Сережи двумя способами из условия задачи:

5x + 20 = 10x - 20;\\\\5x = 40;\\\\x = 8.

Таким образом, тетрадь стоит 8 рублей, а у Сережи есть 5 \cdot 8 + 20 = 60 рублей.

Отвечает Бакланов Денис.

Решение.

Пусть тетрадь стоит х руб.

5 тетрадей стоят 5х руб. Останется ещё 20 руб. Значит всего денег у Серёжи 5х+20 руб .

10 тетрадей стоят  10х руб. Не хватит 20 руб . Значит всего денег у Серёжи 10х-20 руб .

Составим уравнение:  5х+20=10х-20  

                                        20+20=10х-5х  

                                               40=5х  

                                               5х=40  

                                                  х=8

Одна тетрадь стоит 8 руб.

Денег у Серёжи  5х+20=5*8+20=40+20=60 (руб)

Ответ:  60 руб.