Расстояние между пунктами а и б равняется 120км от пункта а к пункту б катер плывет со скоростью 24

км в час а из пункта б в пункт а 12 км в час какова средняя скорость катера на протяжении всего движения​

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.

Ответ:

16

Пошаговое объяснение:

Средняя скорость вычисляется через формулу:

U средняя = S1 + S2 /  t1 + t2, где S1 , S2 - расстояние  и t1 , t2 - время пути.

t1 = 120 : 12 = 10 часов

t2 = 120: 24 = 5 часов

U = 120+ 120 / 5 + 10 = 240 / 15 =  16