Знайдіть найменше спільне кратне чисел 15 і 21


Ответы на вопрос

Отвечает Ветерцов Даниил.

Ответ:

Наименьшим общим кратным(НОК) 15 и 21 называется наименьшее натуральное число, которое само нацело делится на каждое из этих чисел(15 и 21).

Сперва разложим 15 на простые множители:15=3*5

Разложим 21 на простые множители:21=3*7

Добавить к разложению одного из чисел(например 21=3*7)недостающие множители(т.е. 5).Найти произведение получившихся множителей

НОК(15 и 21)=3*7*5=105

Пошаговое объяснение:

надеюсь правильно