Найбільшим числом на яке можна скоротити дріб 64/82


Ответы на вопрос

Отвечает Гайворонский Дима.

Ответ:

2.

Пошаговое объяснение:

Наибольшее число на которое можно сократить дробь

\dfrac{64}{82}

Сократить дробь - это числитель и знаменатель разделить на одно и то же отличное от нуля число.

Найдем наибольший общий делитель числителя и знаменателя дроби

НОД( 64; 82) =2

Алгоритм нахождения НОД чисел.

  • Разложить данные числа на простые множители.
  • Выписать в виде произведения все общие простые множители.
  • Если необходимо, найти полученное произведение.

\begin{array}{ cr|l}&64&2 \\&32& 2 \\&16 & 2 \\&8 & 2 \\&4& 2 \\&2 & 2 \\&1 & 1\end{array}           \begin{array}{ cr|l}&82&2 \\&41& 41 \\&1 & 1\end{array}

#SPJ1