Периметр прямоугольника P см, а одна из его сторон 0,17 P. а)Найдите другую его сторону этого

прямоугольника. б)Чему равны стороны прямоугольника, если P = 50? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сладовникова Ирина.

Ответ:

Периметр – это сумма длин всех сторон.

a) Формула периметра прямоугольника:

P=2(a+b)

a=0,17P

P=2(0,17P+b)

P=2*0,17P+2b

P=0,34P+2b

2b=P-0,34P

2b=0,66P

b=0,66P/2

b=0,33P

Вторая сторона равна 0,33P

б) a=0,17*50=8,5

b=0,33*50=16,5

Можно сделать проверку.

P=2(8,5+16,5)=2*25=50