170. Диаметр окружности кольца на чертеже, сделанном в масштабе 1 : 8, равен 9 мм. Найдите

диаметр окружности этого кольца на чертеже сделанном в масштабе 1 : 6. А. 13 мм; В. 14 мм; С. 10 MM; D. 12 мм: с условиями пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Беспаленко Лука.

Ответ:

Обозначим неизвестный нам диаметр в масштабе 1:6 буквой D. На чертежах изображения деталей выполняют пропорционально их реальным размерам согласно масштаба. Составим пропорцию

9/1:8 = D/1:6

9 * 8 = D * 6

D = 9 * 8 : 6 = 12 мм

Масштаб 1:6 является более крупным, чем 1:8. Полученные 12 мм больше 9 мм, что подтверждает правильность решения.

Ответ: диаметр окружности 12 мм на чертеже в масштабе 1:6