Если бассейн наполнен до половины и из него выливают 30 тонн воды, то его обьем опускается до 1/3

от всего обьема. Сколько тонн воды потребуется для того чтобы наполнить бассейн полностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмочкина Мария.
120 тонн воды.
Покрокове пояснення:
Из бассейна наполненого на половину выливают 30 тонн воды, в этом случае в бассейне остается третья часть от его объема.
Значит 1/2 - 1/3 = 3/6 - 2/6 = 1/6 часть объема бассейна составляют 30 тонн воды.
Теперь бассейн заполнен на 1/3.
Для того чтобы наполнить бассейн полностью потребуется добавить 1 - 1/3 = 2/3 = 4/6 от его объема.
Это составляет 30 × 3 = 120 тонн воды.
Отвечает Сидоренко Таня.

Відповідь:120 тонн воды.

Покрокове пояснення:Из бассейна наполненого на половину выливают 30 тонн воды, в этом случае в бассейне остается третья часть от его объема.

Значит 1/2 - 1/3 = 3/6 - 2/6 = 1/6 часть объема бассейна составляют 30 тонн воды.

Теперь бассейн заполнен на 1/3.

Для того чтобы наполнить бассейн полностью потребуется добавить 1 - 1/3 = 2/3 = 4/6 от его объема.

Это составляет 30 × 3 = 120 тонн воды.