2.1/4:3/8=3/7:х дам последние балы


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Максим.

Ответ:

1/14

Пошаговое объяснение:

Задание: решить уравнение 2 ¼ : 3/8 = 3/7 : х.

Решение: переведем смешанное число 2 ¼ в неправильную дробь:

2 ¼ = (4*2+1)/4 = 9/4. Уравнение примет вид:

9/4 : 3/8 = 3/7 : х. Вычислим левую часть: чтобы разделить две дроби ,нужно деление заменить умножением ,а дробь, на которую делим ,"перевернуть"

9/4 : 3/8 = 9/4 · 8/3 = 3 · 2 = 6.

Значит, 3/7 : х = 6. Тогда,

х = 3/7 : 6 = 3/7 * 1/6 = 3/42 = 1/14.

Отвечает Саляхова Алина.

Ответ:

2 \frac{1}{4} \div   \frac{3}{8}  =  \frac{3}{7}  \div x \\  \\ 6 =  \frac{ \\ 3}{7}  \div x \\  \\ x =  \frac{3}{7}  \times 6 \\  \\ \  x =2\frac{4}{7}

Можно лучший ответ