Кваліфікований робітник виготовляє одну деталь за 6 хв, менш досвідчений - за 8 хв, а учень - за 10

хв. Як розподілити виготовлені 141 деталь, щоб затратити найменше часу? СРОЧНО ДАМ 100

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 : 6 = 1/6 частину виготовляє кваліфікований робітник за 1 хв

1 : 8 = 1/8 частини виготовляє досвітчений робітник за 1 хв

1 : 10 = 1/10 частини виготовляє учень за 1 хв

1/6 + 1/8 + 1/10 = 20/120 + 15/120 + 12/120 = 47/120 частини виготовлять всі разом за 1 хв.

141 : 47/120 = 141 * 120/47 = 3 * 120 = 360 хв.

Щоб затратити менше часу кожний із них повинен зробити:

360 : 6 = 60 деталей має зробити кваліфікований робітник

360 : 8 = 45 деталей має зробити досвідчений робітник

360 : 10 = 36 деталей має зробити учень

Отвечает Кубасова Виктория.

Пошаговое объяснение:

1) 1 : 6 = 1/6 (часть) - всей детали изготавливает за 1 минуту квалифицированный рабочий

2) 1 : 8 = 1/8 (часть) - всей детали изготавливает за 1 минуту менее опытный рабочий

3) 1 : 10 = 1/10 (часть) - всей детали изготавливает за 1 минуту ученик

4) 1/6 + 1/8 + 1/10 = 20/120 + 15/120 + 12/120 = 47/120 (часть) - всей детали изготовят квалифицированный рабочий, менее опытный рабочий и ученик за 1 минуту если будут работать вместе

5) 141 : 47/120 = 141 * 120/47 = 3 * 120/1 = 360/1 = 360 (минут) - время за которое они втроём изготовят 141 деталь

6) 360 : 6 = 60 (деталей) - изготовит квалифицированный рабочий

7) 360 : 8 = 45 (деталей) - изготовит менее опытный рабочий

8) 360 : 10 = 36 (деталей) - изготовит ученик