72-17 рациональным способом


Ответы на вопрос

Отвечает Сембай Мейрамбек.

Ответ:

Можно так:

Разделим эти числа как 70+2 и 10+7

70-10-7+2=60-7+2=53+2=55

Либо так:

опять же разделим на 70+2 и 10+7

от десятков отнимем десятки, а от единиц единицы получим

70-10=60

2-7 не отнимается, т.к. получим минус, значит берём десяток из десятков, получим 12-7=5, а так как мы забрали 10 из 60, будет 50+5=55