Как решать дроби? объясните1) 5/12+7/82) 1. 7/9+2. 2/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

1)

5/12 + 7/8 = 10/24 + 21/24 = 31/24 = 1 7/24

// приводим к общему знаменателю 24 //

2)

1 7/9 + 2 2/3​ = 1 7/9 + 2 6/9 = 3 13/9 = 4 4/9

// приводим к общему знаменателю 9 //

Отвечает Мирный Илья.

Ответ:

5/12+7/8

5/12²+7/8³

10/24+21/24

31/24=1.7/24

1.7/9+2.2/3

1.7/9+2.2/3³

1.7/9+2.6/9

3.13/9=4.4/9

Как-то так чтобы прибавить или отнять дроби их надо привести к общему знаменателю это число которое внизу ну когда в тетради пишешь

приводим к общему знаменателю путем умножения надо найти тот путь умножения который будет самым маленьким среди всех и чтобы знаменатели были равны

также если выходит неправильная дробь числитель мы делим на знаменатель к примеру

23/4=5.3/4 делим берём по 5 получаем 20 тоесть 5 это будет целая а три которая осталась станет числителем а знаменатель тот же

ну я так понял с уроков алгебры