В ведре содержится х литров воды, а в бочке- y литров воды Сколько литров воды будет в ведре и

сколько в бочке, если: a) из ведра в бочку перельем пол-литра воды? б) из ведра в бочку перельем половину воды, содержащейся в ведре? в) третью часть воды, содержащейся в ведре, перельем в бочку, а затем из бочки в ведро перельем литр воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.

Ответ:

а) в ведре станет на 0,5 л воды меньше, в бочке на 0,5 л больше

(x-0,5) л - в ведре

(а+0,5) л - в бочке.

б) половина воды в ведре x/2 л.

x-x/2 = x/2 л - в ведре

(a+x/2) л - в бочке.

в) треть ведра x/3 л

x-x/3 = 2/3x л - в ведре до переливания литра.

(a+x/3) л - в бочке до переливания литра.

(2/3x+1) л - в ведре после переливания литра.

(a+x/3-1) л - в бочке после переливания литра

Отвечает Махова Ксюша.

Пошаговое объяснение:

х л - в ведре

у л - в бочке

а)

(х-0,5) л - в ведре

(у+0,5) л - в бочке

б)

х-0,5х=0,5х л - в ведре

(у+0,5х) л - в бочке

в)

х-1/3х=2/3х л останется в ведре сначала

(у+1/3х) л будет в бочке сначала.

у+1/3х-1 л останется в бочке

(2/3х+1) л станет в ведре.