В ведре содержиться x литров воды а в бочке y литров воды сколько литров воды будет в ведре и

сколько в бочке воды если: а) из ведра в бочку перельем пол-литра воды?б)из ведра в бочку перельем половину воды содержащейся в ведре?в) в третью часть воды содержащейся в ведре перельем в бочку а затем из бочки в ведро перельем литр воды? пожаааааалуйста помогите!:(

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Анжелика.

А) в ведре станет на 0,5 л воды меньше, в бочке на 0,5 л больше
(x-0,5) л - в ведре
(а+0,5) л - в бочке.

б) половина воды в ведре x/2 л.
x-x/2 = x/2 л - в ведре
(a+x/2) л - в бочке.
в) треть ведра x/3 л
x-x/3 = 2/3x л - в ведре до переливания литра.
(a+x/3) л - в бочке до переливания литра.
(2/3x+1) л - в ведре после переливания литра.
(a+x/3-1) л - в бочке после переливания литра.