6. Напишите бесконечную периодическую десятичную дробь 0.3(4) в виде обыкновенной дроби.​


Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Андрей.

Ответ: 32 / 9.

Пошаговое объяснение: Чтобы записать бесконечную периодическую десятичную дробь 0.3(4) в виде обыкновенной дроби, нужно заменить периодическую часть (4) на соответствующую ей дробь. Дробь, эквивалентная периодической части (4), может быть найдена с помощью следующей формулы:

1 / (записать число 9 столько раз, сколько цифр в периодической части)

В нашем случае периодическая часть состоит из одной цифры 4, поэтому нужно записать число 9 один раз: 1 / 9

Теперь мы можем записать бесконечную периодическую десятичную дробь 0.3(4) в виде обыкновенной дроби:

0.3(4) = 0.3 + 1 / 9 = 3 + 1 / 9 = 3 + 1 / (10 - 1) = 3 + 1 / 9 = 32 / 9

Ответ: 32 / 9.