Вершины треугольника имеют координаты А(5, 2, -4), В(9,-8,-3), С(16,-6,-11). Найти угол,

образованный сторонами (АВ) и (АС).

Ответы на вопрос

Отвечает Яшина Варвара.

Ответ: α=45°

Пошаговое объяснение:

Найдем координаты векторов АВ и АС

АВ=(9-5, -8-2, -3-(-4)) = (4;-10;1)    AC(11; -8; -7)

Найдем длины АВ и АС

IАВI= \sqrt{4^{2} +( -10)^2 +1^2}  = \sqrt{117}

IACI=\sqrt{11^2+8^2+7^2}=\sqrt{121+49+64}  =\sqrt{234}

=> IACI*IBCI*cosα= 4*11+(-10)*(-8) +1*(-7)=44+80-7=117

=>√117√234*cosα=117 => √2*cosα=1

=> cosα=1/√2

=> α=45°