катер за 4 часа проплывает по течению реки на 10 км меньше, чем на 6 ч против течения. Найдите

собственную скорость катера,если плод по этой реке за 15 ч проплывает такое же расстояние что и катер за 2 часа по озеру​

Ответы на вопрос

Отвечает Тессман Дмитрий.

Ответ:

10х/15 = 10; х = 15. Ответ:собственная скорость катера 15 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть Х км/ч - собственная скорость катера, а У км/ч скорость реки. Скорость катера по течению составляет (х+у) км/ч, а скорость катера против течения - (х-у) км/ч. За 2 часа по озеру катер проплывает 2х км, а плот за 15 часов проплывает по реке 15у км. Эти расстояния равны между собой. Против течения реки за 6 часов катер прошёл 6(х-у) км, а по течению за 4 часа - 4(х+у). Разница между расстоянием против течения и расстоянием по течению реки составила 6(х-у)-4(х+у) или 10 км. Составим и решим систему уравнений:

2х=15у

6(х-у)-4(х+у)=10

х=15у:2

6х-6у-4х-4у=10

х=7,5у

2х-10у=10

х=7,5у

2*7,5у-10у=10

х=7,5у

15у-10у=10

х=7,5у

5у=10

х=7,5у

у=10:5

х=7,5у

у=2

х=7,5*2

у=2

х=15

у=2