Решите пожалуйста две задачи. их нет в интернете. дам 35 баллов!!! 1)расстояние между сёлами на

карте равно 15см,а на местности-24км.Найдите масштаб карты. 2)расстояние между двумя городами на местности равно 630км.найдите расстояние между этими городами на карте, если её масштаб равен 1:9000000​

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбекова Нурай.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.

По карте 15 см, на местности 24 км. Тогда в 1 сантиметре карты помещается 24/15 = 1,6 км.

1,6 км = 1600 метров = 160000 см

Значит масштаб карты 1 : 160000

2.

Масштаб 1 : 9000000 означает что в 1 см карты помещается 9000000  сантиметров на местности.

9000000  сантиметров = 90000 метров или 90 километров (то есть в 1 сантиметре 90 километров)

Расстояние в 630 километров на карте займет 630/90 = 7 см

Или решать через пропорцию, но это менее наглядно

Отвечает Galstyan Vahagn.

1)24км=2400м=240000см

240000*1/15=16000см

2)630*9000000=5670000000см=56700000м=567000км