Учні за три дні зібрали 56 кг насіння. За перший день було зібрано 3/14 усієї кількості, за другий-

у два рази більше, а за третій-решту. Скільки кілограмів насіння зібрали учні за третій день

Ответы на вопрос

Отвечает Орешко Дарья.

Ответ:

20 кг

Пошаговое объяснение:

3 дня - 56кг (14 частей)

56:14 = 4 (одна часть)

1 день - 3 части, а именно 3 * 4 = 12кг

2 день - "в 2 раза больше" - 3*2=6, а именно 6 * 4 = 24кг

3 день - 12+24 = 36.  56-36 = 20 кг

проверка 3-го дня:

1 + 2 день = 3 + 6 частей = 9/14

3 день = 5 частей (20кг делим на стоимость одной части (4)), получается как раз 5