Выпоните действия. а) (1 3/4 ×2/5 + 3 3/7 ÷ 9/14) ÷5/12- 10 1/5=??​


Ответы на вопрос

Отвечает Сухинина Маргарита.

◆ Ответ:

4 7/25

◆ Пошаговое объяснение:

(1 3/4 ×2/5 + 3 3/7 ÷ 9/14) ÷5/12- 10 1/5=⇩

≪Переводим из мешаных дробей в точные ≫

( 7/5 х 2/5 + 24/7 ÷  9/14) ÷ 5/12 - 51/5 = ⇩

                    ◆ ( 7/5 х 2/5 + 24/7 ÷  9/14)= 181/30

181/30  ÷  5/12 - 51/5= ⇩

362/25 - 51/5= 107/25

≪Переводим из точной дроби в мешаную ≫

107/25 =  4 7/25