2. На 2 вязаные шапочки и 5 вязаных беретов пошло 1 кг 400 г шерстяной пряжи. На шапочку и берет

расходовали пряжи поровну. Сколько граммов пряжи пошло отдельно на шапочки и сколько на береты?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Влад.

Ответ:

Всего было связано 2 шапочки и 5 беретов, т.е. 7 изделий. Расход шерстяной пряжи составил 1 кг 400 г, т.е. 1400 г.

Если на шапочку и берет расходовали пряжи поровну, то на одно изделие ушло:

1400 г / 7 = 200 г

Таким образом, на каждую шапочку и каждый берет ушло по 200 г пряжи.

На 2 шапочки пошло:

2 * 200 г = 400 г

На 5 беретов пошло:

5 * 200 г = 1000 г

Ответ: на шапочки пошло 400 г пряжи, на береты – 1000 г.