В раствор объёмом 550 мл содержит гидроксид натрия массой 80 г. Определите молярную концентрацию

вещества в этом растворе. Очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Александр.

Для решения этой задачи необходимо сначала вычислить количество вещества гидроксида натрия в растворе, а затем поделить это количество на объем раствора, чтобы получить молярную концентрацию.

Количество вещества гидроксида натрия можно вычислить по его массе и молярной массе:

n = m / M

где n - количество вещества в молях, m - масса в граммах, M - молярная масса вещества.

Молярная масса гидроксида натрия равна:

M(NaOH) = M(Na) + M(O) + M(H) = 23,0 г/моль + 16,0 г/моль + 1,0 г/моль = 40,0 г/моль

Таким образом, количество вещества гидроксида натрия в растворе равно:

n = 80 г / 40,0 г/моль = 2,0 моль

Молярная концентрация равна количеству вещества, деленному на объем раствора в литрах:

c = n / V

где V - объем раствора в литрах.

Переведем объем раствора из миллилитров в литры:

V = 550 мл = 0,55 л

Тогда молярная концентрация гидроксида натрия в растворе равна:

c = 2,0 моль / 0,55 л = 3,64 моль/л