8/5*3/4+11/8 с решением пожалуйста решите)❤️


Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Ответ:

\frac{103}{40}

Пошаговое объяснение:

Чтобы решить это выражение, нужно выполнить умножение и сложение дробей. Для умножения дробей нужно перемножить их числители и знаменатели: (\frac{a}{b}) * (\frac{c}{d}) = \frac{(a*c)}{(b*d)}

В нашем случае \frac{8}{5} * (\frac{3}{4}) = \frac{(8*3)}{(5*4)} = \frac{24}{20}

Для сложения дробей с разными знаменателями нужно привести их к общему знаменателю. В нашем случае наименьшее общее кратное знаменателей 20 и 8 равно 40. Приведем дроби к общему знаменателю:

\frac{24}{20} + \frac{11}{8} =  (\frac{24}{20} )* (\frac{2}{2} ) + (\frac{11}{8} ) * (\frac{5}{5}) = \frac{48}{40} + \frac{55}{40}

Теперь можно сложить дроби с одинаковыми знаменателями: \frac{48}{40} + \frac{55}{40} = \frac{(48+55)}{40} = \frac{103}{40}

Ответ: \frac{103}{40}