2 Семье необходимо поклеить обои в комнате. Размеры комнаты 5*3*2,5 м, причем высота - 3м.

Необходимо посчитать сколько денег надо заплатить за обои. Рулон обоев имеет размеры 50см*10м. В комнате есть дверь размерами 1м*2м и окно размерами 1,5м*1,5м. Рулон обоев стоит 35р

Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Досжан.

Відповідь:

Перед тем, как рассчитать стоимость обоев, необходимо определить площадь поверхности стен помещения. Общая площадь стен комнаты равны:

2 * (5 * 3) + 2 * (3 * 2,5) - (1 * 2) - (1,5 * 1,5) = 37,75 м²

Здесь мы вычитаем площадь двери и окна, так как на этих участках стены обои не будут клеиться.

Далее необходимо вычислить, сколько оборотов будет неизбежно. Для этого сначала найдем площадь одного рулона:

0,5 м * 10 м = 5 м²

Общая площадь поверхности земли на одном обороте:

37,75 м² / 5 м² = 7,55

Мы получили, что, естественно, около 7,55 рулонов. Так как мы не можем купить дробный рулон, то мы должны купить 8 рулонов обоев.

Теперь мы можем посчитать стоимость обоев:

8 рулонов * 35 рублей за рулон = 280 рублей

Таким образом, для поклейки обоев размером 5 3 2,5 м, высотой 3 м, с дверью размером 1 м 2 м и размером окна 1,5 м 1,5 м, необходимо приобрести 8 рулонов обоев за 280 рублей.

Отвечает Иванов Миша.

Ответ:

350 рублей

Пошаговое объяснение:

Для решения этой задачи, сначала нужно найти площадь стен комнаты, на которые будут клеиться обои, и вычесть из этой площади площади двери и окна. Затем рассчитать количество рулонов обоев, необходимых для покрытия оставшейся площади стен, и умножить это количество на стоимость одного рулона, чтобы найти общую стоимость обоев. Вот подробные вычисления:

Рассчитаем площадь стен комнаты без учета двери и окна:

Площадь одной стены = высота * ширина = 3м * 5м = 15 кв. м

Площадь всех стен комнаты = 2 * (площадь одной стены + площадь другой стены) + 2 * (площадь стены со висячими шкафами) = 2 * 15 кв. м + 2 * 12,5 кв. м = 55 кв. м

Найдем площадь двери и окна и вычтем ее из общей площади стен:

Площадь двери = высота * ширина = 3м * 1м = 3 кв. м

Площадь окна = высота * ширина = 1,5м * 1,5м = 2,25 кв. м

Общая площадь двери и окна = 3 кв. м + 2,25 кв. м = 5,25 кв. м

Площадь стен без двери и окна = общая площадь стен - площадь двери и окна = 55 кв. м - 5,25 кв. м = 49,75 кв. м

Найдем количество рулонов обоев, необходимых для покрытия оставшейся площади стен:

Площадь одного рулона обоев = ширина рулона * длина рулона = 0,5м * 10м = 5 кв. м

Количество рулонов обоев = площадь стен без двери и окна / площадь одного рулона = 49,75 кв. м / 5 кв. м = 9,95 (округлим до 10, так как рулоны продаются целыми)

Найдем общую стоимость обоев:

Стоимость одного рулона обоев = 35 р

Общая стоимость обоев = стоимость одного рулона * количество рулонов = 35 р * 10 = 350 р