3. [5] В кафе «Восточные блюда» в течение 10 дней фиксировалось количество заказов с доставкой на

дом. 55; 40; 50; 55; 63; 40; 35; 72; 40; 70 Найдите размах, среднее арифметическое, моду и медиану полученного ряда. Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.
Упорядочите данные в порядке возрастания:
35; 40; 40; 40; 50; 55; 55; 63; 70; 72
Размах - это разница между наибольшим и наименьшим значениями в ряду:
Размах = 72 - 35 = 37
Среднее арифметическое - это сумма всех значений, разделенная на количество значений в ряду:
Среднее арифметическое = (35 + 40 + 40 + 40 + 50 + 55 + 55 + 63 + 70 + 72) / 10 = 480 / 10 = 48
Мода - это значение, которое наиболее часто встречается в ряду. В данном случае, ряд не имеет одной частотной моды, так как значения повторяются различное количество раз. Однако, в данном ряду есть несколько модальных значений, которые встречаются одинаковое количество раз: 40, 55.
Медиана - это среднее значение в упорядоченном ряду данных. Если количество значений в ряду нечетное, медиана будет значение в середине ряда. Если количество значений четное, медиана будет средним арифметическим двух значений в середине ряда. В данном случае, количество значений равно 10, что является четным числом. Следовательно, медиана будет средним арифметическим двух значений в середине ряда: (50 + 55) / 2 = 52.5.
Итак, для ряда заказов в кафе «Восточные блюда»:

Размах: 37
Среднее арифметическое: 48
Мода: 40, 55
Медиана: 52.5