5. Найдите площадь поверхности и объём куба с ребром 4см во сколько раз уменьшатся объем и площадь

куба, если ребро уменьшить ровно в 2 раза​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

сделай пожалуйста ответ лучшим :)

Площадь поверхности куба с ребром 4 см равна 6 × (4 см)² = 96 см², а его объём равен (4 см)³ = 64 см³. Если ребро уменьшить в 2 раза, то новое ребро будет равно 2 см, а площадь поверхности нового куба будет равна 6 × (2 см)² = 24 см², а его объём будет равен (2 см)³ = 8 см³.

Объем уменьшился в 8 раз (64 см³ ÷ 8 см³ = 8), а площадь поверхности уменьшилась в 4 раза (96 см² ÷ 24 см² = 4).