В сосуде, имеющий форму конуса, уровень жидкости достигает 1/2 высоты. Объем сосуда 120 мл. Чему

равен объём налитой жидкости? Ответ дайте в миллиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Калыкбек Абдулкарим.

Vконуса=(1/3)S*H
V=(1/3)*πR²H
поверхность жидкости отсекает от конического сосуда конус подобный данному. r=(1/2)R
h=(1/2)H
Vжидкости=(1/3)π(R/2)² *(H/2)
Vж=(1/3)*(1*8)R²H
Vж=(1/8)V к
120:8=15
объем жидкости в коническом сосуде =15 мл