Найдите значение выражения 10cos²a-1, если tga=2​


Ответы на вопрос

Отвечает Чоповдя Виктория.

Ответ:

1+tg²α=1/cos²α⇒1+2²=1/cos²α⇒5=1/cos²α⇒cos²α=1/5, 10*cos²α-1=10*1/5-1=2-1=1