Выбери верное уравнение для решения задачи. С площади 120 м2 собрали 720 кг лука, а с площади 140

м2 —чеснок. Урожайность чеснока в 3 раза меньше урожайностилука. Сколько килограммов чеснока собрали?(х: 140) : 3 = 720 : 120(х+3): 140 = 720 : 120720 : х = 140 : 3 + 120​

Ответы на вопрос

Отвечает Полонский Тимофей.

Урожайность - это количество кг овощей с единицы площади.

Поэтому:

1) 720 : 120 = 6 (кг/м²) - урожайность лука;

2) 6 : 3 = 2 (кг/м²) - урожайность чеснока;

3) 140 · 2 = 280 (кг) - чеснока собрали.

Можно составить и уравнение:

пусть х кг чеснока собрали, тогда (х : 140) (кг/м²) - урожайность чеснока, а (х : 140) · 3 или 720 : 120 - урожайность лука, получим и решим уравнение:

(х : 140) · 3 = 720 : 120

(х : 140) · 3 = 6,

х : 140 = 6 : 3,

х : 140 = 2,

х = 140 · 2,

х = 280.

Ответ: 28о кг.