В урне находятся 12 шаров. Известно, что 8 из них сделаны из меди, а 4- из стали. При этом

случайным образов 3 из них окрасили в белый цвет, 2 из оставшихся - в красный, а остальные- в черный. Какова вероятность того, что наугад вынутый шар окажется стальным, но не черным шаром?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнутдинова Оля.

Ответ:

Сперва найдем вероятность того, что шар стальной:

p1 = m/n; стальных 4, всего 12, p = 2/3;

Теперь найдем вероятность того, что шар не черный:

p2 = m/n = 7 черных, всего 12, p = 7/12;

Вероятность того, что два независимых события произойдут одновременно равна произведению вероятностей этих событий:

p = p1 * p2 = 2*7/(3*12) = 14/36 = 7/18;

Ответ: 7/18