От пункта А до пункта В велосипедист проехал за 5 часов, а мотоциклист за - 2 часа. Скорость

мотоциклиста на 23,4 км/ч больше скорости велосипедиста. Чему равно расстояния пункта А до пункта В?

Ответы на вопрос

Отвечает Рублик Арина.

Пусть х (км) - расстояние между пунктами, тогда х/5 (км/ч) - скорость велосипедиста, х/2 (км/ч) - скорость мотоциклиста. Уравнение:

х/2 - х/5 = 23,4   |   Общий знаменатель 10

5х - 2х = 23,4 · 10

3х = 234

х = 234 : 3

х = 78

Ответ: 78 км.