включенная электроплита нагревается на 9 градусов за каждые 20 секунд.после выключения она остывает

на 15 градусов каждые 30 секунд.сколько времени была включена плита если после включения она остывала ровно 3 минуты

Ответы на вопрос

Отвечает Войцеховская Анна.
3 мин=180 сек
180:30*15=90% - была нагрета плита за 3 мин
90:9*20=200 сек - нагревалась плита
Отвечает Olegovish Timur.
Вначале выясним на сколько градусов плита нагрелась:
3 минуты - это 180 секунд
если плита остывала на 15 градусов каждые 30 секунд, то (180\30)*15 = 90 градусов всего нагрелась плита.
теперь определим за какое время она так нагрелась:
если плита нагревается каждае 20 секунд на девять градусов, то получается (90\9)*20 = 200 секунд или 3 минуты 20 секунд