Решите пример с объяснением 4 целых1/4у _(1 целая 7/12 + 3/8у) если у =48 , 1 целая 3/5


Ответы на вопрос

Отвечает Хомік Анастасія.
4 целых 1/4у это17/4у
1 целая 7/12 это19/12
теперь у нас получилось такое выражение 17/4у-(19/12+3/8у)
подставляем вместо у первое значение 48 и получаем (48 уходит в числитель)
204-(19/12+18) находим  НОК в скобке это12 потом
204-(19+216/12)=204-235=-31
теперь точно также подставляем в выражение 1 целую 3/5 или 8/5 (перевела дробь)  это так 17/4*8/5-(19/12+3/8*8/5)=34/5-(19/12+3/5)=34/5-59/60=408-59/60=5 целых 8/60