Одна банка содержит раствор соли с водой в отношении 3:7, другая в отношении 11:9. По сколько

литров нужно взять из каждой банки чтобы составить раствор, объем которого 3 литра, а концентрация соли 35%

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юлия.
Вес 1 раствора х
вес второго раствора у
3/7 значит соли 3/10=30%=0,3
11/9 значит, что соли 11/20=0,55=55%
0,3х+0,55у=0,35(х+у)
х+у=3
решаем систему
х=3-у
0,3(3-у)+0,55у=0,35*3
0,9-0,3у+0,55у=1,05
0,25у=0,15
у=0,6    литра 2 раствор
х=3-0,6=2,4  литра  1 раствор