Помогите пожалуйста решить задачу! Заранее спасибо И можно просьбу? Написать всё понятно :)

РЕЦЕПТ: 2 стакана молодой крапивы, (Дробь) 1/2 стакана мелко нарубленного зелёного лука, 1 сваренное вкрутую яйцо, (Дробь) 1/2 стакна кефира. Крапиву мелко нарубить и размять деревянной ложкой, смешать с луком и кефиром, украсить кружочками крутого яйца. Салат из крапивы. Будет ли он содержать суточную норму микроэлементов, если в 200г крапивы содержится железа (Дробь) 8 целых 1/5 мг меди в (Дробь) 3 целых 1/3 раза меньше железа, марганца в 2 раза больше железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрик Стьопка.

Решение

Для салата использовали 2 стакана крапивы (200 грамм крапивы)


200грамм крапивы содержит 8 1/5 мг железа

Переведем дробь

8 1/5= 41/5=8,2 мг, железа содержится в 200 граммах крапивы


Из интернета:

Суточная доза железа для здорового взрослого человека составляет 10-30мг.(10-20 мг. для мужчин, 20-30 мг. для женщин)

Вывод: салат из крапивы не содержит суточную норму железа


В салате меди в 3 1/3 раза меньше чем железа

Переведем дробь 3 1/3=10/3


(41/5) : (10/3) = 41/5 *3/10 = 2,46 мг. меди содержится в 200 гр. крапивы


Из интернета:

Суточная доза меди для здорового взрослого человека составляет 1,5-2,5 мг!


Вывод: салат из крапивы содержит суточную дозу меди


В салате марганца в 2 раза больше железа


41/5 *2=82/5=16,5 мг. марганца содержится в 200гр. крапивы


Из интернета:

Суточная доза марганца для здорового взрослого человека равна 2-5мг.

Вывод:салат из крапивы содержит суточную норму марганца