в первый день вспахали 30% площади всего поля, а во второй - 75% остального, в третий - оставшиеся

14 га. найдите площадь поля

Ответы на вопрос

Отвечает Московкин Иван.

30% = 30/100 = 3/10         75% = 75/100 = 3/4

Площадь поля примем за единицу (целое).

1) 1 - 3/10 = 10/10 - 3/10 = 7/10 - оставшаяся часть поля;

2) 3/4 · 7/10 = 21/40 - вспахали во второй день;

3) 3/10 + 21/40 = 12/40 + 21/40 = 33/40 - вспахали за два дня;

4) 1 - 33/40 = 40/40 - 33/40 = 7/40 - часть поля, равная 14 га;

5) Находим целое по его части:

14 : 7/40 = 14 · 40/7 = 2 · 40 = 80 (га) - площадь поля.

Ответ: 80 га.