1)х:1,5=4:3, 2)х:8=2,5:4


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Егор.

Решаем используя основное свойство пропорции.

1) х : 1,5 = 4 : 3

3х = 1,5·4

3х = 6

х = 6 : 3

х = 2

2) х : 8 = 2,5 : 4

4х = 8 · 2,5

4х = 20

х = 20 : 4

х = 5

Отвечает Крюкова Лена.

Ответ:

1.   х = 2

2.  х = 5

Пошаговое объяснение:

1) х : 1,5 = 4 : 3

х = 1,5 * 4 : 3

х = 6 : 3

х = 2

Проверим:  

2 : 1,5 = 4 : 3

20 : 15 = 4 : 3

4 : 3 = 4 : 3

2) х  : 8 = 2,5 : 4

х = 8 * 2,5 : 4

х = 20 : 4

х = 5

Проверим:  

5 : 8 = 2,5 : 4

5 : 8 = 25 : 40

5 : 8 = 5 : 8