Отец раздавал своим пятерым сыновьям наследство в виде мешков с золотом.Первому сыну досталось 30%

всех мешков,второму-12 мешков,третьему-в 2 раза меньше,чем первому сыну,четвертому-в 2 раза меньше,чем второму сыну,а последнему досталось 4 мешка с золотом.Сколько мешков с золотом оставил в наследство своим сыновьям отец? Помогите пожалуйста это из ГИА

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Дмитрий.

х- первому сыну, тогда

12 мешков - второму сыну

0,5х - третьему сыну

12/2=6мешков - четвертому сыну

4 мешка - пятому сыну

Всего х*100%/30%=10х/3 мешков

Составим уравнение и решим его:

х+12+0,5х+6+4=10х/3

1,5х+22=10х/3

11х/6 = 22

х=12 мешков досталось первому сыну

12 мешков - второму сыну

6 мешков - третьему сыну

6 мешков четвертому сыну

4 мешка - пятому сыну

12+12+6+6+4=40 мешков - всего

Ответ. 40 мешков всего

Отвечает Утемис Нуртай.

0.3x+12+0.15+6+4=x

0.45x+22=x

1x-0.45x=22

 0.55x=22 

x=22/0.55

x=40

 

P.S.0.3x это 30% от всего наследства

 0,15x это 15% от всего наследства