10\х-1 - 14\x = 3 решите,плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Мазаева Анна.
ОДЗ: x≠0; 1
10x/(x-1)*x - 14(x-1)/(x-1)*x= 3*(x-1)x/(x-1)x
10x-14x+14=3x²-3x
3x²-3x-10x+14x-14=0
3x²+x-14=0
D=1+168=169
x1= (-1+13)/6= 2
x2= (-1-13)/6= -7/3

Отвечает Огорельцев Илья.
ОДЗ: x≠0; 1
10x/(x-1)*x - 14(x-1)/(x-1)*x= 3*(x-1)x/(x-1)x
10x-14x+14=3x²-3x
3x²-3x-10x+14x-14=0
3x²+x-14=0
D=1+168=169
x1= (-1+13)/6= 2
x2= (-1-13)/6= -7/3 2141