Поезд поднимался на холм со скоростью 60 км/ч , а спускался со скоростью 100 км/ч. Путь спуска в 2

раза больше пути подъёма. Какова средняя скорость поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
V₁=60 км/ч
v₂=100 км/ч
S₂=2S₁
t₁=S₁/v₁=S₁/60
t₂=S₂/v₂=2S₁/100=S₁/50
vс=(S₁+S₂) / (t₁+t₂)=(S₁+2S₁) / (S₁/60+S₁/50) = 3S₁*300 / 11S₁ = 900/11 ≈ 81,82 км/ч
Ответ: ≈81,82 км/ч