задание выполняет первый рабочий в 4 часа, второй рабочий в 5 часов. Третий рабочий выполняет на

0,1 части задания больше, чем второй работник за 1 час. Какая часть задания остается не выполненной, когда три рабочих работают совместно на 1 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Александра.

Ответ: 1/4 часть задания.


Пошаговое объяснение: Пусть всё задание 1 (единица), тогда:

1÷4 = 1/4 часть задания в час, выполняет первый рабочий.

1÷5 = 1/5 часть задания в час, выполняет второй рабочий.

1/5 + 0,1 = 3/10 часть задания в час, выполняет третий рабочий.

1/4 + 1/5 + 3/10 = 3/4 часть задания в час,  выполнят троё рабочих, работая совместно.

1 - 3/4 = 1/4 часть задания останется не выполненной, когда 3 рабочих работают совместно 1 час.