в книге 200 страниц в первый день Петя прочитал 1/3 книги во второй день Петя прочитал 3/8 остатка

и в третий день 1/4 очередного остатка Сколько страниц осталось прочитать пете.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зинина Диана.

Ответ:           в книге 600 страниц

Пошаговое объяснение:

1день=40%всей книги  

2день=60% от остального

3день =144 стр  

С конца задачи  

2 день остаток 100%  

1)) 100%-60%= 40% это 144стр  

2)) 144:40•100= 360 стр был остаток на 2 день и это  

3)) 100-40=60%  

4)) 360:60•100= 600стр было  

Ответ: в книге 600 страниц  

Второе решение  

Пропорцией  

Х--было страниц во 2 день= 100%  

Прочитал 60%  

Осталось 100%-60%=40%  

Х----100%

144---40%

Х=144•100%/40%

Х=144•1/0,4=360стр было во второй день это  

100%-40%=60%  

Х---100%  

360---60%

Х=360•100%/60%

Х=360•1/0,6= 600 стр  

1день=40%всей книги  

2день=60% от остального

3день =144 стр  

С конца задачи  

2 день остаток 100%  

1)) 100%-60%= 40% это 144стр  

2)) 144:40•100= 360 стр был остаток на 2 день и это  

3)) 100-40=60%  

4)) 360:60•100= 600стр было  

Ответ: в книге 600 страниц  

Второе решение  

Пропорцией  

Х--было страниц во 2 день= 100%  

Прочитал 60%  

Осталось 100%-60%=40%  

Х----100%

144---40%

Х=144•100%/40%

Х=144•1/0,4=360стр было во второй день это  

100%-40%=60%  

Х---100%  

360---60%

Х=360•100%/60%

Х=360•1/0,6= 600 стр  

Ответ: в книге было 600 страниц  

Уравнением  

Х=всего страниц  

40%х=1день =0,4х

(100%-40%)Х•60%=0,36х второй день  

144стр=3день  

Х=0,4х+0,36х+144

Х-0,4х-0,36х=144

0,24х=144

Х= 144:0,24

Х=600 страниц  

Ответ: в книге 600 страни

Уравнением  

Х=всего страниц  

40%х=1день =0,4х

(100%-40%)Х•60%=0,36х второй день  

144стр=3день  

Х=0,4х+0,36х+144

Х-0,4х-0,36х=144

0,24х=144

Х= 144:0,24

Х=600 страниц  

Ответ: в книге 600 страни