Реши задачу с помощью уравнений: Ширина прямоугольника составляет 20% его периметра, а длина

равна 1,5 см. Найди площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Халитов Паша.
Обозначим ширину -Х. Тогда периметр прямоугольника Р = 2*Х + 2*1,5.
По условию ширина прямоугольника Х = 0,2*Р = 0,2(2Х +2*1,5)=0,4Х + 0,6. Отсюда 0,6Х = 0,6.  Х=1 см.
Площадь S = 1*1,5 = 1,5 см²