5 лет назад брату Алексея было ровно в 2 раза больше лет чем самому Алексею тогда пробел А через

8 лет им вместе будет 50 лет Сколько лет Алексею сейчас

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ: 13 лет Алексею сейчас.


Пошаговое объяснение: Подробно:

Пусть х лет брату. тогда Алексею у лет. По условию задачи запишем два уравнения:

х-5=(у-5)*2

(х+8)+(у+8)=50

Выделим из второго уравнения х:

(х+8)+(у+8)=50

х+у=34

х=34-у

Подставим значение х в первое уравнение:

(34-у)-5=(у-5)*2

29-у=2у-10

3у=39

у=13 лет Алексею сейчас.