Помогите пожалуйста.Отец взял с собой в поле трех сыновей ,возраст которой соответственно 15,12 и

10 лет.Весь путь равен 13.5 км.Чтобы не устать ,дети по очереди садились в телегу.Сколько километров каждый из детей проехал в телеге,если расстояния находятся в обратной пропорциональности их возраста?

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамова Венера.
А- путь старшего сына, в- путь среднего, с - путь младшего.
Отношение возрастов обратно пропорционально отношению путей для двух сыновей.
15÷12 = в÷а.  (15/12 = в/a).  Отсюда а=0,8в.
15÷10 = с÷а.       Это  отношение тоже имеет место, но оно не понадобится.
12÷10 = с÷в.  Отсюда  с=1,2в.
а+в+с=13,5.
0,8в +в +1,2в = 13,5.  3в=13,5. в = 4,5 (км) - путь среднего сына.
а=4,5*0,8 = 3,6 (км) -путь старшего сына.
с= 4,5*1,2 = 5,4 (км) -путь младшего сына.
Проверка. 4,5+3,6+5,4 = 13,5.