Помогите, желательно с объяснением!!!)) На сколько процентов изменилась величина ,если

она а) уменьшилась в 7 разб) увеличилась в 1,3 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Илья.
Было х
стало х/7
(x-x/7)/x=6/7=(600/7)%
Ответ: на (600/7)%

было х
стало 1,3х
(1,3x-x)/x=0.3=30%
Ответ: на 30%
Отвечает Каракулова Наташа.
А) если уменьшилась в 7 раз то есть осталась 1/7 величины то есть уменьшилась на 6/7 величины то есть уменьшилась на 6/7*100=85,71 процетнов
б) если увеличилось в 1,3 раз то есть увеличилось на 0,3 величины то есть увеличилось на 30 процентов