Периметр прямоугольника равен 20 см, диагональ равна 8 см, найти стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Растова Лиза.

Полупериметр равен 20/2=10/см/, одна сторона х, другая 10-х. ПО теореме Пифагора х²+(10-х)²=8²

х²+100-20х+х²-64=0

2х²-20х+36=0

х²-10х+18=0

х=5±√(25-18)=5±√7

Если одна сторона равна 5+√7, то другая равна 5-√7, и наоборот. Если одна 5-√7, то другая 5+√7.