В магазине скидка на товар 5000 рублей, что составляет 40% от стоимости товара. Сколько рублей

стоит товар без скидки? Помогите! Вообще в процентах не шарю!

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Катя.
5000руб=40%
100%=?руб

1)5000:40=125(руб)-1% стоимости товара
2)100-40=60%-остаток цены
3)125*60=7500(руб)-цена со скидкой
4)7500+5000=12.500(руб)-начальная цена
Ответ: 12.500