Мотоциклист проехал в вперёд 490 км за 7 часов обратно по другой дороге 560 км с этой же скорости

Сколько времени он затратил вперёд и обратно На сколько больше времени

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Азалия.
1) 490÷7=70(км/ч)-скорость мотоциклиста 'вперед'
2) 560÷70=8(часов)-время мотоциклиста,когда он ехал 'назад'
3) 7+8=15(часов)-время 'вперед' и 'назад'
4) 8-7=1(час)-больше ехал 'назад'
Ответ: 15 часов
1 час
Отвечает Беляев Сергей.

Дано: S₁ = 490 км; t₁ = 7 ч; S₂ = 560 км.

Найти: t₂ - ?;  t₁ + t₂ = ?; t₂ - t₁ = ?

Скорость мотоциклиста:

                                v = S₁/t₁ = 490 : 7 = 70 (км/ч)

Время на путь обратно:

                                 t₂ = S₂/v = 560 : 70 = 8 (ч)

Общее время на дорогу туда и обратно:

                                 t₁ + t₂ = 7 + 8 = 15 (ч)

Разница во времени на дорогу туда и обратно:

                                 t₂ - t₁ = 8 - 7 = 1 (ч)

Ответ: Время на дорогу обратно - 8 ч.;

           На обратную дорогу было затрачено на 1 час больше;

           На всю дорогу было затрачено 15 ч.