Нод 75 120 расписать


Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.
Здравствуйте!
75 = 3\times {5}^{2}
120 = 2 {}^{3} \times 3 \times 5
Нам нужно найти наибольший общий делитель, т.е. самое большое число, которое нацело делится на указанные числа. Для его нахождения надо умножить все повторяющиеся числа в меньшей степени.
НОД (75; 120)= 3×5=15.
ОТВЕТ: 15.

Примечание: пометки зеленого и голубого цветов были использованы для помощи в понятии материала. В обычной работе их писать не надо!