На тренировке лыжник пробежал первый круг на 5% медленнее, чем второй, а третий круг-на 14%

быстрее, чем второй. За сколько времени в среднем он проходил один круг , если третий круг он пробежал на 4 минуты 45 секунд быстрее, чем первый? на сколько процентов быстрее он пробежал третий круг, чем первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Любовь.
Х - время первого круга,
1,05х --время второго круга,
1,05 ·(1-0,14) ·х = 0,903х --время третьего круга.
4 мин 45 сек = 4,75 мин.
х - 0,903х = 4,75.
х = 4,75 / 0,097.
х= 49 мин --время первого круга.
1,05 х = 51,4 мин--время второго круга.
0,903х = 44,2 мин--время третьего круга.
(49 + 51,4 +44,2) / 3 = 48,2 мин - среднее время.
1 - 0,903    =   0,097   или 9,7%   - на столько % лыжник бежал быстрее на третьем круге.